Госпогранслужба напоминает об основных аспектах пограничного контроля в условиях военного положения

Государственная пограничная служба Украины опубликовала новые материалы, разъясняющие подробности режима пересечения иностранцами границы Украины.

EmigRussia напоминает, что на время введения военного положения в отдельных областях Украины, режим пересечения границы на всей территории Украины для граждан РФ существенно затруднен.  

Таким образом, при планировании своих поездок, рекомендуем учитывать все возможные риски, связанные с высокой вероятностью того, что пересечь границу Украины вам не удастся. Как показывает практика, это относится не только к мужчинам в возрасте с 16 до 60 лет, но и к любым гражданам РФ.

В случае, если вы все же испытываете острую и срочную необходимость в посещении Украины, то рекомендуем иметь с собой максимально полный комплект документов, подтверждающих цель вашего визита (например, актуальное приглашение с действующими телефонами поручителей), наличия достаточных денежных средств (выписка из банковского счета), обратный билет, бронь гостиницы и т.п. И, тем не менее, даже наличие всех этих документов не будет служить гарантией благополучного пересечения границы.

Также в период военного положения пропуск лиц в АР Крым через административную границу осуществляется только по украинским документам, а в районе проведения Операции Объединенных Сил по решению командующего Объединенных сил на контрольно-пропускных пунктах установлен особый режим пересечения линии соприкосновения, в частности ограничен въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию Украины.

 

Официальная позиция ГПС:

Госпогранслужба напоминает об основных аспектах пограничного контроля в условиях военного положения

(неофициальный перевод)

Соответствующие меры направлены исключительно на усиление охраны и обороны государственной границы Украины на фоне растущей агрессии со стороны России.

В соответствии с Указом Президента Украины от 26 ноября 2018 № 393 «О введении военного положения в Украине», утвержденного Законом Украины, в 10 областях Украины, а также внутренних водах Украины в Азово-Керченской акватории введено военное положение и подразделения Госпогранслужбы в пределах своей компетенции выполняют определенные задания.

Соответствующие меры направлены исключительно на усиление охраны и обороны государственной границы Украины на фоне растущей агрессии со стороны России. Наряду с усилением государственной границы и его режима в пунктах пропуска и контрольных пунктах въезда-выезда осуществляется усиленный контроль за перемещением лиц. При пересечении границы иностранцами и лицами без гражданства, в том числе гражданами Российской Федерации, пограничники определяют группы риска и проводят дополнительные меры с целью недопущения проникновения в Украину лиц, которые могут быть причастны к провокационным или неправомерным действиям на территории нашего государства.

При наличии правовых оснований и в тех случаях, когда лица [пересекающие границу Украины] не в состоянии четко объяснить цели своего путешествия в Украину, не имеют надлежащих документов на право пересечения границы или превысили срок пребывания в нашем государстве и т.п., иностранцам и лицам без гражданства запрещается въезд в Украину в установленном законодательством порядке.

В то же время, лица, наделенные дипломатическим статусом в Украине, являющиеся обслуживающим персоналом транспортных средств, а также прибывающие в Украину при наличии документов подтверждающих постоянное или временное проживание на территории Украины, могут четко подтвердить цель своей поездки, или их поездка носит гуманитарный характер, к которым относится смерть или тяжелая болезнь близких родственников, лечение, обучение, приглашение к участию в определенных проектах или соревнованиях и т.п., будут пропускаться через границу. Добавим, что это правило действует только в отношении тех лиц, в отношении которых ранее не выносился запрет во въезде в Украину.

Заявления России и обвинения в тотальном ограничении поездок для ее граждан являются провокационными. Ежесуточно через границу из России в Украину следует около 800 граждан РФ. Отметим, что граждане России въезжают в Украину по заграничным, дипломатическим или служебным паспортам.

При этом сама российская сторона без объяснения каких-либо причин препятствуют пересечению границы, фиксируют украинские пограничники. Отметим, что украинские пограничники в случае возврата иностранного гражданина составляют карточки отказа с четким объяснением законных причин отказа во въезде, который выдается человеку на руки, а российская сторона действует вне правового поля и не предоставляет никаких документов о возвращении.

Государственная пограничная служба Украины советует нашим соотечественникам по возможности воздержаться от поездок в РФ, так как существует вероятность немотивированного отказа во въезде.

Кроме того, чтобы избежать любых возможных спекуляций, Госпогранслужба Украины также обращает внимание, что в период военного положения пропуск лиц в АР Крым через административную границу осуществляется только по украинским документам. В то же время исключения будут применяться в отношении представителей иностранных СМИ, правозащитных организаций, гуманитарных миссий и др., в случае наличия у них необходимых документов и специальных разрешений, выданных Государственной миграционной службой Украины, в соответствии с законодательством Украины. В каждом отдельном случае будет приниматься специальное решение непосредственно на контрольных пунктах въезда-выезда. При этом, те иностранные граждане, которые до этого на законных основаниях выехали на оккупированный полуостров, смогут вернуться беспрепятственно.

Также отметим, что в районе проведения Операции Объединенных сил по решению командующего Объединенных сил на контрольно-пропускных пунктах установлен особый режим пересечения линии соприкосновения, в частности ограничен въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию Украины. Правом пересечения линии соприкосновения обладают представители официальных наблюдательных миссий ООН, ОБСЕ и Красного Креста. Что касается остальных иностранных граждан решения о пропуске на временно оккупированные территории Украины будет приниматься при наличии соответствующих документов о постоянном проживании на оккупированной территории или потребности пересечения линии соприкосновения с гуманитарной целью.

Добавим, что никаких ограничений в отношении граждан Украины нет”.