Политзаключенный Виктор Шур получил гражданство Украины

Виктор Шур, осуждённый в 2015 году за шпионаж в пользу Украины, получил украинское гражданство по территориальному происхождению. До этого он имел вид на жительство в Украине и проживал в Чернигове. Его арестовали в 2014 году за то, что он якобы фотографировал секретный объект — неиспользуемый (по некоторым данным — все же вновь введённый в эксплуатацию) аэродром. Суд был закрытым, Шур признал свою вину (ему, как и Солошенко, обещали небольшой срок, если будет сотрудничать), получил 12 лет строгого режима. Дело Шура упоминается правозащитниками как одно из политических и его родственники намерены просить МИД признать Шура политзаключённым и внести его в т.н. «обменные списки».

Источник: Яна Гончарова.

 

Из доклада “28 заложников Кремля”:

09.12.2014 года при пересечении российско-украинской границы в Брянской области сотрудниками ФСБ был задержан Виктор Шур. Де-юре он является гражданином РФ, несмотря на то, что был рожден на территории УССР и все его родственники по сей день проживают в Украине. После развала СССР он отдал предпочтение российскому гражданству, т.к. его профессиональная деятельность была связана с постоянными поездками по территории России. В последнее время он проживал в Чернигове, поддерживал украинских волонтеров и был сторонником Евромайдана.

По словам сына Виктора, Валерия Шура, его отца формально задержали за оскорбление сотрудников полиции и приговорили к 15 суткам, позже обвинили в нарушении правил режимного объекта, но впоследствии переквалифицировали статью в государственную измену и сотрудничество со спецслужбами иностранного государства (ст. 275 УК РФ). Родственники узнали о местонахождении Виктора в конце декабря 2014 года.

По версии обвинения, Виктор Шур был направлен в Брянскую область спецслужбами Украины для сбора информации о российском военном предприятии, которое в действительности является заброшенным аэропортом с шахтами для запуска баллистических ракет, затопленными еще в 80-х годах. Сын Виктора утверждает, что ФСБ применяла к его отцу психотропные вещества. Виктор Шур признал свою вину и 07.10.2015 был осужден к 12 годам колонии строгого режима — минимальный возможный срок по инкриминируемой ему статье («государственная измена»). Он не собирается подавать апелляцию, считая ее бесполезной. Родственники Виктора обратились к Президенту Украины с просьбой предоставить ему украинское гражданство с надеждой на внесение его в «списки на обмен пленными».