В Украине усилен пограничный контроль

В последнее время в Украине наблюдается усиления пограничного контроля. По нашим наблюдениям, сейчас практически все граждане РФ, следующие в Украину, вынуждены возвращаться в страны из которых они прибывают.

Напоминаем, что по общему правилу, граждане РФ для благополучного пересечения границы Украины обязаны строго и в самом полном объеме соблюдать требования, определяемые законодательством и внутренними инструкциями. 

К ним относятся: 

  • наличие действующего паспорта;
  • наличие медицинской страховки, включающей в себя покрытие лечения COVID-19; 
  • результаты тестирования на наличие COVID-19 не старше 72-х часов; 
  • подтверждение цели поездки (цель поездки подтверждается приглашением принимающей стороны: если принимающая сторона — физическое лицо, то приглашение заверяется нотариально, если приглашающая сторона — юридическое лицо, приглашение заверяется печатью организации); 
  • подтверждение наличия достаточного количества денежных средств для пребывания в Украине (приглашающая сторона может указать в приглашении, что берет покрытие материальных расходов приглашенного лица на себя, в таком случае подтверждение не требуется); 
  • бронь отеля либо иное подтверждение наличия жилья на время пребывания в Украине (приглашающая сторона может указать в приглашении, что берет размещение приглашенного лица на себя, в таком случае подтверждать наличие жилья не нужно); 
  • контакты принимающей стороны — с ней могут связаться для уточнения намерений приглашающей стороны; 
  • желательно, но не обязательно, — обратный билет. В приглашении должны быть указаны точные даты визита принимающей стороны. 

По прибытии необходимо сдать тест на наличие COVID-19, либо соблюдать правила самоизоляции при помощи приложения «Дія».

Все эти документы не являются гарантией пересечения границы. Решение о пропуске через погранпункт иностранца принимается дежурной сменой пограничников, они имеют отказать во въезде любому. Четких критериев для этого решения законодательство Украины не знает. 

Приглашение должно быть оформлено на бланке организации, в нем должны быть указаны реквизиты юридического лица, контактные данные. Контактное лицо должно быть готово ответить на звонок представителей погранслужбы или СБУ в любое время суток. 

Если приглашение оформляет физическое лицо, нотариусы Украины располагают собственным шаблоном для оформления приглашений иностранцев. 

Примерный текст приглашения от юридического лица: 

Вих. № 

від ДАТА року

До  компетентних органів 

органів прикордонного та митного контролю, 

тим, кого це стосується – за належністю.

Запрошення

НАЗВА ЮРИДИЧНОЇ ОСОБИ повідомляє, що запрошує громадянина ФИО Р.Н. ПАСПОРТ для МЕТА ВІЗИТУ в період з ДАТА по ДАТА. 

НАЗВА ЮРИДИЧНОЇ ОСОБИ бере на себе зобов’язання з матеріального забезпечення  та проживання на час перебування на території  України ФИО.

З метою дотримання карантинних обмежень та дотримання законодавства України НАЗВА ЮРИДИЧНОЇ ОСОБИ бере на себе зобов’язання щодо забезпечення самоізоляції ФИО і своєчасної здачі аналізів на COVID-19.

З повагою,
….