Ответы юриста об особенностях грузинского законодательства

1. Правила провоза собак, кошек и других животных через границу

Вам понадобится паспорт животного с указанием о прививках или других процедур (лечение от блох и т.д.). Вакцинация должна быть сделана как минимум за 1 месяц до выезда. Также необходимо провести маркировку животного путем чипирования.

Вам понадобится разрешение (ветеринарный сертификат) от Ветеринарного департамента Национального продовольственного агентства LEPL для выезда за границу. Вы подаете заявление на получение разрешения на месте и оплачиваете чек на 100 лари. Вы должны иметь паспорт животного, свое удостоверение личности и сертификат здоровья животного (если этого требует страна). Обратите внимание, что вы должны покинуть страну максимум за 72 часа после получения ветеринарного сертификата. Вам не понадобится новое разрешение, если вы вернетесь в Грузию в течение 90 дней.

2. Есть ли такой юридический момент, как претензии супруга, детей на приобретенную совместную недвижимость?

Да, только такие претензии друг другу могут предъявить супруги, но не дети. Согласно Гражданскому кодексу Грузии если в период регистрированного брака пара покупает недвижимость, не смотря на тот факт недвижимость официально регистрировано или нет на обоих, недвижимость считается собственностью мужа и жены. Что касается детей, они являются законными наследниками.

3. Правила ввоза валюты в Грузию

В соответствии с Законом Грузии «О предотвращении незаконной легализации доходов» (статья 5.3) провоз через границу более чем 30 000 лари (или эквивалента в другой валюте) денежных средств и ценных бумаг в Грузию и вывоз из Грузии, подлежит мониторингу соответствующей Службы Доходов. Провоз через границу денежных средств (наличных) и / или ценных бумаг, которые подлежат мониторингу также подлежат декларированию на таможенной границе (при экспорте / импорте).

Если лицо не декларирует ввоз или вывоз денежных средств то, согласно закону, то ему грозит штраф 3 000 лари, или конфискация незадекларированных денег.

Следует также отметить, что ввоз и вывоз денежных средств в Грузию на сумму более 30 000 лари (или ее эквивалент в других валютах) подлежит только декларированию. Этот процесс (импорт / экспорт) не влечет за собой никаких налоговых обязательств (уплаты налога).

4. Есть ли какие то государственные программы страхования и медицинской помощи для лица, обладающих временным видом на жительство?

Нет. Такими услугами могут пользоваться следующие категории:
Лица, имеющие грузинское гражданство, Нейтральное удостоверение личности, Нейтральный проездной документ; а также лица без гражданства в Грузии, беженцы или лица, с гуманитарным статусом, ищущие убежища.

5. Получение наследства в Грузии

В течение 6 месяцев после смерти собственника наследники должны посредством местного нотариуса открыть наследство, это значит, что они должны подать заявление об открытии наследства и предоставить свидетельство о смерти. После истечения 6 месячного срока, если не выявятся другие наследники, наследство переоформиться обычным путем. Нужно будет оплатить за услуги нотариуса и за регистрацию от 50 до 200 лари, в зависимости от того на сколько быстро они хотят регистрацию. В наследство можно получить и сельскохозяйственные земли.

6. Освобождение от налогов.

Согласно налоговому кодексу Грузии (статья 199) физические лица освобождаются в следующих случаях:

А) В течение одного календарного дня продукция в стоимости до 500 лари, и импортированная продукция до 30 килограммов (в том числе посылки), которые не предназначены для экономической деятельности.

Б) Ввоз 200 штук (не пачек) сигарет и 50 сигар/сигарил;

В) Ввоз в общем количестве 1 литра алкоголя (22%-80%), также 4 литра вина и 16 литра пиво, которые не предназначены для экономической деятельности.

Г) Если лицо проживало за границей в течение 6 месяцев – импорт товара стоимостью до 15 000 лари и товар не предназначен для экономической деятельности.

Д) При въезде на постоянное проживание в Грузию (что должно быть подтверждено надлежащим документом, выданным министерством Юстиции) – ввоз товаров ( в том числе мебели, товары для бытового употребления, также на семью одно транспортное средство), которые не предназначены для экономической деятельности.