Получение постоянного вида на жительство по основанию происхождения

ПМЖ по происхождению

Если вы решили переехать в Украину для постоянного проживания, возможно, у вас есть для этого основания в связи с территориальным происхождением. В таком случае, вам необходимо доказать, что вы или хотя бы один из ваших родителей, дед или бабка, родные (полнородные или не полнородные) брат или сестра, сын или дочь, внук или внучка, родились или постоянно проживали до 24 августа 1991 года на территории, которая стала территорией Украины либо  родились или постоянно проживали на других территориях, которые входили на момент их рождения или во время постоянного их проживания в состав Украинской Народной Республики, Западноукраинской Народной Республики, Украинской Державы, Украинской Социалистической Советской Республики, Закарпатской Украины, Украинской Советской Социалистической Республики (УССР).

В случае, если у вас есть подтверждение указанных фактов (свидетельства о рождении, или другие документы подтверждающие факт родственных отношений, как и факт рождения или постоянного проживания указанных родственников на территории Украины – церковные или другие записи/выписки о рождении/смерти указанных родственников, подтверждение любым другим способом) вы можете оформить разрешение на иммиграцию  в Украину с последующим получением постоянного вида на жительство либо гражданства Украины.

Порядок получения разрешения на иммиграцию регулируется несколькими нормативными актами, основными из которых являются Закон Украины «О гражданстве Украины», Закон Украины «Об иммиграции» и Постановление КМУ от 28.03.2012 № 251 «Об утверждении Порядка оформления, изготовления и выдачи посвидки на постоянное проживание и посвидки на временное проживание и техническое описание их бланков».

Разрешение на иммиграцию по территориальному происхождению выдается без учета квот, ежегодно утверждаемых  Кабинетом Министров Украины.

Оформление всех документов происходит только по инициативе заявителя. Об этом важно не забывать, так как вступление в гражданство несовершеннолетним возможно с 14 лет, исключительно с его согласия. Это же касается совершеннолетних: заявитель должен самостоятельно собрать весь пакет документов, подтверждающих его право на вступление в гражданство и написать соответствующее заявление непосредственно  в территориальные органы Миграционной службы Украины. Например,  в Киеве это центральное межрегиональное управление ДМС в г. Киеве и Киевской области. Процесс рассмотрения заявление на разрешение на иммиграцию также включает проверку органами СБУ.

Необходимо подать следующие документы:

  • заграничный паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность) и его нотариально заверенный перевод;
  • документ, подтверждающий место проживания в Украине и за ее пределами, а именно регистрация по месту жительства в Украине либо нотариально оформленное согласие на регистрацию собственников жилья;
  • данные о составе семьи, копия свидетельства о браке (в случае наявности);
  • два фото (35х45 мм на матовой бумаге);
  • нотариально заверенные копии документов, подтверждающие ваше происхождение (если они не на украинском языке, требуется нотариально заверенный перевод) – свидетельства о рождении, родственных связях, постоянном проживании родственников на территории Украины, в случае с несовершеннолетними, кроме всего – свидетельство о рождении (подается копия с заверенным переводом)

Срок рассмотрения документов 3-6 месяцев

Необходимо понимать, что в случаях прямых и безоговорочных доказательств родственных связей или факта рождения (постоянного проживания) в Украине такое получение права на постоянное проживание является достаточно комфортным и не требует больших усилий, однако при наличии только косвенных доказательств или документов, такая процедура сильно затягивается.

Если вам отказывают в признании ваших оснований по территориальному происхождению, ссылаясь на то, что вы не доказали факт вашего рождения на территории Украины, родственных связей или проживания родственников в Украине, необходимо обратиться в районный суд общей юрисдикции для установления юридического факта, который является основой вашего обращения. При этом необходимо учитывать, что судебная система находится в стадии реформирования, а суды недокомплектованы, поэтому судебный процесс займет не менее 6-12 месяцев в первой инстранции.

Инструкции дополняются и обновляются. Если вам есть, что добавить в них, сообщите нам об этом через форму обратной связи или напишите нам e-mail на emigrussia@gmail.com.