Признание заграничным украинцем и право на постоянное проживание в Украине таким лицам

Признание заграничным украинцем

Право на получение постоянного вида на проживание в Украине имеют иностранцы, получившие статус «заграничного украинца». Этому статусу посвящен отдельный информационный блок на официальном сайте Министерства иностранных дел Украины.  

Учитывая долгую историю отношений между Украиной и РФ, большое количество россиян имеют украинские корни или близкие родственные отношения, дающие им право ассоциировать себя с Украиной.

Такие лица, имеют право на оформление специального статуса «заграничного украинца», а в последующем, именно с таким статусом – на постоянное проживание в Украине как этнические украинцы (вне квоты).

Статус заграничного украинца оформляется Министерством иностранных дел Украины, его территориальными подразделениями на местах и в дипломатических учреждениями Министерства за границей.

Право на подачу документов имеют иностранцы или лица без гражданства, имеющие украинское этническое происхождение или происходят с Украины и достигшие 16 лет. Такие лица подают письменное заявление (специальная форма) непосредственно в МИД, территориальное подразделение или дипломатическое учреждение.

Вместе с заявлением прилагаются: паспортный документ или документ, который его заменяет; копии документов, которые свидетельствуют об украинском этническом происхождении или происхождение с Украины (свидетельство или другие документы о рождении лица или его родственников, документы, которые подтверждают факт проживания лица на территории Украины и в случае необходимости любые другие документы);

Две цветные фотографии 30 на 40 мм;

Квитанция об оплате заявителем услуг, связанных с оформлением и выдачей удостоверения.

К документам могут прилагаться письменные свидетельства граждан Украины или заграничных украинцев (не менее трех лиц), которые подтверждают украинское этническое происхождение или происхождение с Украины заявителя, а также характеристика-ходатайство общественной организации заграничных украинцев, членом которой является заявитель. Список соответствующих организаций, которые сотрудничают с иностранными дипломатическими представительствами Украины, можно найти на сайте МИД Украины

Размер оплаты за оформление удостоверения заграничного украинца составляет эквивалент 10 долларов США в валюте страны нахождения.

Срок действия удостоверения заграничного украинца составляет 10 лет и может быть продолжен.

Ходатайства о получении статуса заграничного украинца передаются в Национальную комиссию по вопросам заграничных украинцев при Кабинете Министров Украины. Заседания проводятся, как правило, один раз на квартал в помещение МИД Украины. В данное время, такой статус предоставлен 8515 лицам с 72 стран мира. По результатам принятого Комиссией решения, заграничным украинцам выдается удостоверение установленного образца, которое, в последующем, является основанием для оформления постоянного вида на проживания в Украине, при условии получения в установленном порядке разрешения на иммиграцию для постоянного проживания без учета квот на иммиграцию.

После получения на руки документа заграничного украинца, если вы собираетесь оформить постоянное проживание в Украине, вам необходимо подать его, вместе с другими документами, в районную миграционную службу по месту проживания.

Последующая процедура —  оформление постоянного вида на жительство, занимает до года — официально (на практике до 6-10 месяцев) и обойдется примерно 2000-3000 гривен (6000-9000 рублей), которые уйдут на оплату услуг и пошлин, нотариальных копий и переводов.

Список необходимых документов:

  1. Заполненное на украинском языке заявление;
  2. Три фотографии (3,5 х 4,5);
  3. Заграничный паспорт (и только, поскольку общегражданский не имеет юридической силы), который возвращается сразу же;
  4. Перевод всех страниц паспорта с анкетными данными и штампами о пересечении границы;
  5. Удостоверение заграничного украинца и его копия (оригинал возвращается сразу же);
  6. Справка о составе семьи и, если вы состоите в браке, свидетельство о браке (нотариально заверенные переводы);
  7. Квитанция об оплате услуги (179,74 гривны, оплачивается в терминале в отделе миграционной службы, либо по банковским реквизитам миграционной службы).

После получения на руки документа, который подтверждает право на постоянное проживание в Украине, вам необходимо в течении 10 дней зарегистрироваться по месту жительства. Эта процедура достаточно простая и занимает один день в Центрах предоставления административных услуг или местных советах, но важно помнить, что отсутствие регистрации влечет за собой административную ответственность (подробнее как это сделать в инструкции на сайте).