Важная победа: россиянин Александр Шелковенков получил статус беженца в Украине

3 октября Государственная миграционная служба Украины предоставила россиянину Александру Шелковенкову статус беженца. Делом Александра EmigRussia занималась с самого начала, кроме того, для нашей команды это был самый первый кейс по сопровождению беженца, и мы очень рады, что наш первый блин вышел не комом.

Как это было:

8 мая нам написал друг Александра и попросил помочь ему с пересечением границы и подачей на статус беженца. Оказалось, что Александр уже один раз пересек границу, но не знал процедуры подачи на статус беженца, вследствие чего сотрудники Государственной пограничной службы Украины отказали ему во въезде. Мы обратились к Максиму Буткевичу из проекта “Без границ”, представителю Уполномоченного по правам человека в Сумской области Ирине Билык, а также коллегам из правозащитной организаций “Право на защиту” и представителю УГСПЛ в Сумской области за помощью.

На следующий день Александр заполнил и распечатал заявление для прошения убежища, ознакомился с порядком подачи на убежище и успешно пересек границу Украины. По законодательству Украины сотрудники погранслужбы обязаны доставить в управление Государственной миграционной службы беженца, пересекающего границу без документов, удостоверяющих личность. Общегражданский паспорт РФ не является в Украине документом, удостоверяющим личность, а заграничного паспорта РФ у Александра не было. На следующее утро пограничники доставили Александра в управление ГМС, где Александр вступил в процедуру получения убежища. Представитель Уполномоченного по правам человека и местные правозащитники проследили за тем, чтобы в Сумах права Александра не были нарушены.

После того, как Александр приехал в Киев, мы организовали консультацию с Максимом Буткевичем, также Александр записался на прием в правозащитную организацию “Право на защиту”, предоставившую Александру юридическую помощь. Совместно с известной российской правозащитной организацией “Мемориал” мы подготовили справку по делу Шелковенкова: на сайте ОВД-Инфо были отражены многочисленные задержания на массовых мероприятиях, а также обыск и давление со стороны сотрудников российских правоохранительных органов. Украинская правозащитная организация Центр гражданских свобод также подписала письмо от “Мемориала” и направила его в Государственную миграционную службу. Свою лепту также внес  адвокат Алексей Скорбач, который проконсультировал нас по таким бюрократическим мелочам, как получение регистрации по месту жительства.

Мы крайне благодарны всем отозвавшимся правозащитникам за работу по делу Шелковенкова, а также считаем, что причина успеха данного дела заключается в слаженной и крайне профессиональной работе наших коллег. Отдельно благодарим управление Государственной миграционной службы в Сумской области за то, что они объективно и оперативно рассмотрели дело Шелковенкова и вынесли по нему положительное решение.

Однако, к сожалению, результат дела Шелковенкова – это скорее исключение, чем правило. Для большинства российских искателей убежища процедура получения статуса растягивается на годы судебных разбирательств с миграционной службой.

Если вы собираетесь подаваться на статус беженца в Украине, ознакомьтесь с нашей инструкцией.