Выборы в Государственную Думу

голосование и наблюдение

18 сентября пройдут выборы в Государственную Думу РФ.
Выборы будут проводиться по смешанной системе: половина депутатского корпуса – 225 человек – будет избрана по одномандатным избирательным округам, образуемым на территории субъектов РФ. Другая половина – по федеральному избирательному округу, включающему всю территорию России (голосование за партийные списки).

 

Пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко написал на своей странице в Facebook:

«Президент поручил министру иностранных дел проинформировать Москву о невозможности проведения российских выборов на территории Украины».

Центризбирком обсудит с МИД РФ вопрос голосования россиян на Украине на выборах в Госдуму в связи с заявлением президента Петра Порошенко о невозможности его обеспечить, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

В Москве ждут от Киева официальных разъяснений по вопросу возможности голосования россиян на территории Украины на выборах в Госдуму РФ. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Официальное заявление МИД Украины:

Проведение выборов депутатов Госдумы РФ в помещениях российских диппредставительств на территории Украины возможно исключительно после отказа российской стороны от проведения выборов на оккупированных территориях Украины, а также после исключения из федеральных списков кандидатов в депутаты, выдвинутых российскими политическими партиями, которые включены в региональные группы, которые охватывают временно оккупированные Российской Федерацией территории Украины.

Ранее Верховная Рада приняла Постановление об Обращении Верховной Рады Украины к парламентам иностранных государств, парламентских ассамблей и международных организаций по поводу проведения выборов в Государственную Думу Российской Федерации на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым.

Информация обновляется.

 

В Украине голосование планируют провести в посольстве в Киеве и в генконсульствах в Одессе и Харькове.

Для того, чтобы стать наблюдателем на выборах в Киеве, Одессе или Харькове, напишите нам в Facebook или на почту не позднее 23:59 11 сентября. Наблюдение будет координироваться организациями ГОЛОС, СОНАР и Гражданин Наблюдатель.
14 сентября в 21:00 по Москве Григорий Мельконьянц проведет вебинар по особенностям зарубежного наблюдения. Материалы для самостоятельного изучения находятся здесь.

 

1. Как мне проголосовать?
Прийти на ближайший участок с загранпаспортом. Второй (одномандатный) бюллетень получают только граждане РФ, назвавшие адрес проживания, относящийся к этому участку (например, адрес в Киеве для тех, кто голосует в посольстве в Киеве). Произнести следующее: “Я нахожусь на территории вашего округа по адресу NNN, у меня не было возможности получить открепительное по месту жительства, я не был по месту прописки с тех пор, прошу включить меня в список избирателей».
2. Как найти ближайший участок?
Посольство в Киеве (Воздухофлотский проспект, 27).
Консульский округ: Киевская, Винницкая, Житомирская, Полтавская, Черниговская, Черкасская области.
Одномандатный округ № 169 (Свердловская область – Каменск-Уральский одномандатный избирательный округ).

Генконсульство в Одессе (Гагаринское плато, 14).
Консульский округ: Одесская, Херсонская, Николаевская, Кировоградская области.
Одномандатный округ № 171 (Свердловская область – Нижнетагильский одномандатный избирательный округ).

Генконсульство в Харькове (ул. Ольминского, д. 22).
Консульский округ: Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Сумская, Харьковская области.
Одномандатный округ № 225 (Ямало-Ненецкий автономный округ – Ямало-Ненецкий одномандатный избирательный округ).

О проведении голосования в консульском округе Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой областей неизвестно. Сотрудники генконсульства говорят, что во Львове голосование проводиться не будет.

 

3. Как узнать, за кого из одномандатных кандидатов я могу голосовать?
Заходите на страницу поиска кандидатов на сайте Центризбиркома, внизу слева в поле «Номер округа» указываете номер округа (для Киева — 169, для Одессы — 171, для Харькова — 225).
Чтобы отфильтровать незарегистрированных кандидатов – в поле «Регистрация» укажите «зарегистрирован».
Жмите «Искать».

Благодарим Владимира Егорова за помощь в подготовке материала.

Источник фото.