Новые уголовные дела в отношении российских добровольцев АТО

16 января следственным отделом по г. Вятские Поляны СУ СК РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 359 УК РФ по факту участия Ильи Черноусова «в качестве наёмника в вооружённом конфликте». В квартире, где проживает мать Черноусова, был произведен обыск.

23 января на сайте СК РФ появилась новость о том, возбуждено уголовное дело в отношении Игоря Чудинова, Геннадия Хамраева, Георгия Стоцкого, Романа Стригункова и Александра Валова. По мнению СК, в их действиях усматривается признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней).

Логика российских следователей не вполне ясна: так, например, Александра Разумова осудили по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и 359 УК РФ (наёмничество). Обвинение в экстремизме Разумову было предъявлено за публикации на странице «ВКонтакте». По версии обвинения, Александр Разумов посетил территорию Украины с целью подготовки в организации «Правый Сектор». Алексея Филиппова, который внезапно исчез после службы в «Азове» и «Правом секторе», после чего объявился в эфире телеканала НТВ, где заявил, что шпионил в пользу т.н. «ДНР», приговорили к трем годам лишения свободы по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Известен только один приговор суда по ст. 359 УК РФ (наёмничество), связанный с российско-украинским военным конфликтом – в отношении С. Кривокорытова, приговоренного в августе 2016 г. Ленинским районным судом г. Кирова к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Вместе с тем, российские (и не только) добровольцы, присоединившиеся к добровольческим батальонам с целью защиты территориальной целостности и суверенитета Украины всё еще не могут получить украинское гражданство. Так, Юлия Толопа («Валькирия») сообщила о том, что 13 января ей отказали в рассмотрении дела о принятии в гражданство по причине отсутствия у Юлии справки о несудимости. Это не первый подобный случай, ранее по той же причине Комиссия по делам гражданства при Президенте Украины отказалась рассматривать дело Сергея Петровичева. Документы Александра Валова и вовсе потерялись где-то между миграционной службой и Комиссией по делам гражданства, несмотря на то, что справку о несудимости добровольцу удалось достать. В том случае, если Генпрокуратура РФ обратится к Генпрокуратуре Украины с экстрадиционным запросом, люди, не имеющие легального статуса на территории Украины или имеющие вид на жительство, не защищены от экстрадиции.

Настоятельно рекомендуем всем, в отношении кого Следственный комитет РФ хотя бы гипотетически может завести уголовное дело, рассказать родственникам и близким о том, как вести себя до, во время и после обыска.

Источник фото.