С начала третьего срока Путина из России эмигрировал миллион граждан (Росстат)

1 июля российская Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала свежие данные о внутренней и внешней миграции граждан России за 2015 год.

По данным Росстата, в 2015 году 353 233 граждан покинули страну. Из них почти 300 тысяч человек перебрались в страны СНГ, Балтии и Грузию, а более 50 тысяч – в страны дальнего зарубежья.

Кроме того, по данным службы, 48 049 россиян сменили свою страну проживания на Украину.

На основании официальных данных невозможно сделать вывод о реальном количестве российских эмигрантов, потому как значительное количество переехавших за последние пару лет граждан не имеют постоянного статуса в своей новой стране проживания. Многие переезжают по студенческим либо туристическим визам, некоторые попросту не имеют легального статуса.

Однако данные Росстата подтверждают важный тренд: возвращение Владимира Путина в президентское кресло в 2012 году и сопутствующие этому события привели к формированию новой волны российской эмиграции. Если в 2011 году, по официальным данным, из России уехало более 36 тысяч человек, то в 2012 году, после подавления массовых акций оппозиции в Москве, уровень эмиграции возрос до 122 тысяч человек, в 2013 – до 186 тысяч человек. За последние два года, после аннексии Крыма, развязывания войны на Донбассе и последовательной самоизоляции России, официальные цифры достигли 308 тысяч российских мигрантов в 2014 году и 353 233 – в 2015 году.

Emi_stat (1)

Аналитическое агентство Stratfor в своей публикации указывает на то, что если после массовых протестов 2011-2012 гг. основу волны эмиграции создавали политические активисты, журналисты, исследователи и владельцы бизнеса, то в 2014-2015 году ситуация в значительной мере изменилась. Нынешняя волна состоит в основном из врачей, инженеров, ученых, предпринимателей и преподавателей.

«Потеря высококвалифицированных рабочих будет препятствовать российской экономике развиваться еще долгие годы, и чтобы остаться на плаву, россияне будут продолжать зависеть от государственных отраслей и доходов от экспорта энергоносителей, оставляя страну уязвимой для внешних потрясений, таких как изменения цен на нефть» — говорится в отчете агентства.